System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Обзор прессы: Для вас, родители. ИГРЫ С КАРАНДАШАМИ / МБДОУ "Детский сад "Золотой ключик" г. Ядрин / Портал образования ЧР
Для вас, родители. ИГРЫ С КАРАНДАШАМИ
Дата: 15.07.2020

Думаете, цветные карандаши годятся только для того, чтобы рисовать? А вот и нет! Только посмотрите, сколько полезных упражнений и весёлых игр для малышей можно с ними придумать.

Рисовать малышу ещё толком не даётся. Но возиться с карандашами ему очень интересно. Используем их как массаж и тренажёр для пальцев. Обратите внимание: для этих целей лучше всего подходят карандаши с гранями (сейчас в продаже есть и трёхгранные, особенно удобные для малышей), а не круглые и гладкие.

Развитие мелкой моторики играет очень важную роль. Уже с первых месяцев ребёнок учится делать захваты пальцами и ладошками, сначала неуклюже, постепенно осваивая навык. При этом стимулируется работа нервной системы, органов зрения и осязания, тренируется концентрация и память, активизируются речевые центры.

К ярким цветным карандашам руки сами тянутся: можно и поперебирать, и посчитать, и побросать в цель, и… да много всего можно придумать. Вперёд!

РАЗМИНАЕМ ПАЛЬЦЫ

Вот несколько несложных упражнений для развития мелкой моторики.

· Карандаш лежит на столе. Ребёнок должен дотронуться до него поочерёдно каждым пальчиком. Сначала правой рукой, а потом левой. Задачу можно усложнить, называя пальцы то левой, то правой руки. Проверим: сможет ли малыш не сбиться?

· Карандаш кладём вертикально между ладонями и мягко перекатываем от кончиков пальцев к запястью и обратно. Начинать нужно медленно, затем постепенно ускориться.

· Теперь зажимаем карандаш вертикально в кулаке так, чтобы верхняя часть торчала сверху. Большим пальцем мягко нажмём на острый кончик, проталкивая карандаш вниз. А теперь другой рукой протолкнем обратно наверх. И повторим.

· Кладём карандаш на стол. Попросите ребёнка ладонью перекатить его вперёд – назад по столу. Сначала пусть попробует обеими руками покатать два карандаша одновременно.

· Малыш прижимает одну руку к чистому листу бумаги, а другой обрисовывает контур ладони, запястья и каждого пальчика. Задачи - постараться сделать это одной линией, не отрывая карандаша от бумаги.

· Потребуется совсем короткий карандашный остаток: малыш крепко сжимает его в кулаке, как будто пытается спрятать. Не видно? Тогда повторим другой рукой.

· Задание на ловкость: карандаш нужно взять за тупой конец. И держать в вертикальном положении тремя пальцами: указательным, средним и большим. Мягко перекатывая подушечки пальцев, перемещаем карандаш вниз, до самого кончика, а потом так же поднимаем наверх.

ТРЕНИРУЕМ ПАМЯТЬ И ВНИМАНИЕ

Детям постарше кроме массажной гимнастики с карандашами можно предложить и другие игры: на развитие памяти, воображения, на концентрацию внимания.

· «Кто больше возьмёт»

Разбросайте в произвольном порядке на столе или коврике 20 – 30 карандашей. Теперь предложите ребёнку соревнование: кто быстрее соберёт? Но брать нужно только по одной штуке и только одной рукой.

· « Кто последний?»

Разложите в ряд 15 – 20 карандашей. Поочередно с ребёнком

берите по 1, 2 или 3 за раз. Кому достался последний, тот и проиграл.

· « А что у вас?»

Предложите выложить какой-нибудь предмет или фигуру: дом, дерево, ёлку. Задачу можно усложнить: сколько карандашей надо добавить, чтобы превратить домик в конфету.

· «Башня»

Задание для самых аккуратных и терпеливых: нужно укладывать карандаши поочерёдно друг на друга, в форме квадрата, пока не получится башня. Только осторожно: постройка очень хрупкая!

· В каком порядке?»

Уложите карандаши в коробку. Теперь малыш пусть зажмурится, а вы поменяйте несколько штук местами. Задача – вспомнить, как было.

· «Собери по цветам»

Если в вашем доме много разных карандашей россыпью, перемешанных друг с другом, - вот прекрасная возможность наконец – то их разобрать! Попросите ребёнка разложить по отдельным стаканчикам: все оттенки красного, синего, зелёного и т. д. Можно делать это и на время!

Покажите малышу, как затачивать карандаши с помощью обычной точилки: пускай займётся важным делом. И пальцы потренирует, и освоит полезный навык: в будущем он уже не станет бежать к вам с каждым сломанным грифелем, он же сам всё умеет!