System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 19.02.2021 Дошкольники – в творческой мастерской «Чувашские символы с помощью 3D ручки» / МБДОУ "Детский сад "Золотой ключик" г. Ядрин / Портал образования ЧР

В прошлом наши бабушки выращивали лен, пряли нити, окрашивали их в разные цвета, ткали полотно и украшали вышивкой. Вышивка – это достояние и гордость чувашского народа. Ею занималась буквально каждая чувашская женщина, девушка. Одежда вышивалась чувашскими узорами. Вышивка не только украшает одежду, но и служит оберегом, защитой от злых сил. Узоры на рукавах оберегают  руки, сохраняют силу и ловкость. Узоры и вырез на вороте оберегают легкие и сердце. Узоры на подоле не дают  злой силе подобраться снизу.

Красивый узор на одежде называется орнамент. В цветовой гамме чувашского национального орнамента наиболее распространенными являются красный, белый и черный цвета. Красный цвет почти у всех народов связан с красивым, прекрасным. Он является знаком жизни, любви, отваги. Белый цвет в народе считался признаком чистоты, правдивости, мудрости. Черный цвет связан с тем, что в эпоху возникновения орнаментального искусства предки чувашей в большей части занимались земледелием. Зеленый цвет символизирует растительный мир, он является и признаком его жизни. Синий – свод неба, желтый – солнце, дарующее жизнь. Обо всем этом воспитанники старшей группы №1 узнали в ходе интерактивной беседы, которую провела воспитатель И.Г. Соловьева, используя названия символов на чувашском языке. Затем ребята отправились в творческую мастерскую, где с помощью 3D ручки попробовали сделать символ детства, юности. Дети очень старались, работу выполняли с радостью и пониманием важности чувашских символов в национальных узорах и орнаменте.

ФОТО:  https://disk.yandex.ru/i/ZNkC-uD5Q-SJZA

Презентация «Чувашский орнамент»    https://disk.yandex.ru/i/vkerDlOCxwJvSg