System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 10.02.2021 «Это глазки, чтобы видеть, это носик, чтоб дышать»: путешествие в мир органов чувств в рамках научно-образовательного проекта для дошкольников старшего возраста «Научных открытий занимательный мир» по направлению - «Мое тело» / МБДОУ "Детский сад "Золотой ключик" г. Ядрин / Портал образования ЧР

«Есть пять помощников на службе у тебя». Не замечая, их используешь шутя;

Глаза тебе даны, чтоб видеть, а уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять, а  носик - запах различать.

Руки - чтоб трудиться, воды из кружечек напиться.

И ни к чему твоя тревога - они всегда тебе помогут!

Одной из самых главных ценностей в жизни человека было и остается здоровье. Каждый ребенок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами на улице, не болеть. К сожалению, в нашем обществе здоровый образ жизни не занимает пока первого места  среди   потребностей и ценностей человека. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если родители будут личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение станет более здоровым и развитым не только физически, но и личностно, интеллектуально, духовно.

В  Год науки и технологий   в рамках  научно-образовательного проекта для дошкольников старшего возраста «Научных открытий занимательный мир»  по направлению «Мое тело» дошкольники подготовительной группы «Почемучки» (воспитатель Коваль Г.Н.) совершили  путешествие в мир  органов чувств, чтобы узнать, какую роль зрение, слух, осязание, обоняние и вкус  играют  в восприятии предметов и явлений, узнать разницу органов человека и животных, адекватно воспринимать людей с ограничениями жизнедеятельности. В игре «Сделай отпечатки пальцев» дети узнали, что каждый человек обладает своим и неповторимым рисунком отпечатков пальцев, в игре «Мешочек ощущений»- с завязанными глазами узнавали цифры и буквы, делая вывод - как тяжело приходиться слепым людям. Некоторые думают, что нос - это украшение на лице, другие - что природа дала нам нос, чтобы задирать кверху («ишь ты, нос задрал», «ну, что ты нос повесил?»). Это шутка, на самом деле нос - важная часть лица. В  игре «Свет  мой, зеркальце, скажи»   ребята  определяли, «чей нос» у каждого - мамин,  папин,  бабушкин, дедушкин, а в игровом упражнении «Определи запах» должны были угадать запахи духов, чеснока, мяты, лимонной кислоты и др. Понравилось участникам путешествия определять  на вкус различные  овощи и фрукты, где большая роль отведена языку, узнали, на какую часть язака следует положить таблетку, чтобы не  чувствовать ее горький вкус  и почему. Для активизации  внимания дошколят проведена  гимнастика для глаз,  игра «Ухо - нос», из которых узнали ,  что не у всех уши находятся на голове (у кузнечика – на передних лапках, у рыб - по бокам), а «чемпионы» по слуху- дельфины, киты, летучие мыши. Так с помощью познавательного диалога, игр, практических упражнений  можно развить умения детей чутко прислушиваться к своему организму, чтобы лучше его понимать и помогать ему. Так как  в дошкольном возрасте закладываются основы миро- и самопонимания, то создание целостного «образа Я» невозможно без физического, телесного «Я», а  усвоение ребёнком – дошкольником знаний о человеческом организме будет способствовать лучшему самопознанию, пониманию себя как биологического существа, чья жизнь зависит от окружающей действительности и от умения предвидеть грозящую опасность.

ФОТО:  https://disk.yandex.ru/i/2uYcGRpyzTWcuA